27.01.2023 10:24
"Русские народные промыслы"

В нашем детском саду с 23.01. по 27.01  прошла тематическая неделя: «Русские народные промыслы», целью которой являлось формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре.  В течение недели детей знакомили  с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством (Дымково, Городец, Филимоновская роспись, Хохлома). На занятиях по изодеятельности дети брали на себя роль художника и украшали изделия элементами различных росписей.  Расширяли представления о народных игрушках (матрешки, городецкая, филимоновская игрушка). Такие тематические недели развивают сообразительность, находчивость, воображение, а наши воспитанники как никто другой могут наслаждаться искусством, выражая себя через различные творческие работы.

Таким образом,  у детей формируется  устойчивый интерес к народному творчеству и искусству,  уважение к труду и таланту мастеров, воспитываются  чувства причастности  к наследию прошлого. Это позволяет  нашим дошколятам   соприкоснуться  с традициями и культурой нашего народа.