Подождите, идет преобразование в черно-белые изображения

Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 159» г. Иваново

«Со мной работали десятки молодых педагогов. Я убедился, что как бы человек успешно не закончил педагогический вуз, как бы он не был талантлив, а если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом, я сам учился у более старых педагогов…».

А.С.Макаренко


Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника.
Как отмечается в президентском указе, решение принято в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе тех, кто ведет наставническую деятельность. 

Целевая модель наставничества – система условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации программ наставничества в образовательных организациях. Методология наставничества – система концептуальных взглядов, подходов и методов, обоснованных научными исследованиями и практическим опытом, позволяющая понять и организовать процесс взаимодействия наставника и наставляемого.​

В нашем детском саду с 01.09.2022 года реализуется Программа наставничества,  в рамках которой работает "Школа молодого педагога"  и оказывается помощь и поддержка молодым педагогам.
Реализация данной программы  позволяет сформировать внутрив ДОУ сообщество педагогов, обучающихся и родителей – как новую плодотворную среду для раскрытия потенциала каждого.

Указ Президента Российской Федерации о проведении в Российской Федерации года педагога и наставника 

 

Приказ об организации наставничества в ДОУ № 159 на 2022-2023 учебный год

Положение о наставничестве в ДОУ 159


Список наставников и наставляемых ДОУ 159 на 2022 -2023 учебный год