05.05.2023 11:36
День Победы в детском саду
День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. Мы помним, какой ценой досталась эта Победа нашему народу, как защищали отцы и деды нашу Родину.
Этот день в детском саду нам хотелось провести по – особому.
Этот день в детском саду нам хотелось провести по – особому.
С самого утра при встрече родителей и воспитанников под мелодии песен военных лет сотрудники детского сада вручали им георгиевские ленты, как символ героизма, воинской доблести и славы защитников России. В холле детского сада была организована акция «Мы помним, мы гордимся», в ходе которой ребята и родители «возлагали» цветы к Вечному огню. В коридорах детского сада совместно с родителями воспитанников была оформлена выставка «Они сражались за Родину». Родители не только принесли портреты своих дедов и прадедов, но и поделились историями о ветеранах - участниках войны, узниках концлагерей, и тружениках тыла. В каждой из них - воспоминания о людях фронтового поколения, которые в годы Великой Отечественной войны внесли свой вклад в Победу. В течение всей недели воспитатели проводили с детьми тематические беседы, читали детям рассказы и стихи о войне, рассказали и об одном из самых трагических эпизодов войны – блокаде Ленинграда и оформили выставку-инсталляцию «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды», где были представлены нормы хлеба и история создания его рецептуры. Свою силу, ловкость и смекалку дети проявили в традиционной военно-патриотической игре «Зарница», которая закончилась шествием Бессмертного полка. Дети с гордостью несли портреты героев. Ну и какой- же день Победы без горячего чая и настоящей солдатской каши, которая удалась на славу!

Победа! Она пришла к нам 9 мая 1945 года. И за 1418 дней и ночей впервые над Европой воцарилась тишина. И если сегодня смеются дети, зреют хлеба на родных полях, если плавится сталь и пишутся книги, то только потому, что была Победа. У Победы есть имена. Они золотом высечены на обелисках, наве
чно вписаны юностью страны в Летопись Великой Отечественной войны. Имена эти – наша гордость, героическое прошлое Отечества, на примере которого мы, учимся жить, любить и защищать свою Родину.