15.05.2023 15:43
"Здоровьесберегающие технологии в ДОУ"
Забота о физическом развитии имеет особое значение в раннем возрасте.
Забота о физическом развитии имеет особое значение в раннем возрасте. Малыши активно растут, с интересом познают окружающий мир, овладевают основными движениями, приобретают необходимые моторные навыки, учатся управлять своим телом, координировать действия. И в этом им помогают здоровьесберегающие технологии, которые мы широко используем в нашем детском саду.
С самого утра перед завтраком педагоги проводят с малышами веселую утреннюю зарядку. Это позволяет им окончательно проснуться и настроиться на активный день.
Пальчиковые игры способствуют развитию мелкой моторики , координации движений, памяти и внимания.
Быстрее проснуться после дневного сна детям помогает пробуждающая гимнастика ,которая улучшает настроение и поднимает мышечный тонус, а ходьба по дорожке здоровья позволяет проводить профилактику плоскостопия у детей в игровой форме.
Применение в работе с младшего дошкольного возраста здоровьесберегающих технологий позволяет сократить период адаптации к условиям ДОУ, и максимально сохранить и укрепить здоровье ребенка!